Среда, 24.04.2024, 04:27

Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

- заявление на имя руководителя муниципального общеобразовательного учреждения;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

- личное дело обучающегося;

- медицинскую и прививочную карты, ксерокопию медицинского полиса;

- выписка из электронного дневника с текущими (четвертными) оценками, заверенный печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8(86635)-4-25-94

2. Где можно получить информацию о ГИА?

На сайтах:

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):http://www.obrnadzor.gov.ru;

Cайт Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru

На  сайте ОУ в разделе «Государственная итоговая аттестация».

3. Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом ОУ. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

4. Действительно ли внеурочная деятельность теперь обязательная для всех?

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и основного общего образования основная образовательная программа реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Урочная деятельность позволяет формировать основные знания, умения и навыки школьника, различные компетенции. Внеурочная деятельность дополняет и развивает приобретаемые школьниками знания и умения. В то же время необходимо отметить, что родители вправе вместе со школой определить количество занятий в неделю с учетом посещения ребенком кружков, секций и, в целом, организации второй половины дня.
Внеурочная деятельность является важной частью образования ребенка, развивает его знания и умения, его компетенции. Следует не отказываться от таких занятий, а выбрать то их количество, которое будет наиболее удобным для школьника и принесет ему наибольшую пользу.

Правила приема в МКОУ СОШ № 5 г.п. Нарткала

Страничка ФГОС НОО и ФГОС ООО

Подача электронного заявления для приема в школу

Прием в школу осуществляется на основе поданного родителями (законными представителями) заявления в бумажном или электронном виде.

Заявление в бумажном виде оформляется у секретаря школы с приложением копий необходимых документов.

Заявление в электронном виде подается на Портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/)

Уважаемые родители! Ваш ребёнок идет в школу?

Волнуются все: родители, ребенок, педагоги. Каким будет путь этого маленького человечка: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони, согреют теплом или заставят выживать, изворачиваться, страдать?

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. У каждого из родителей возникает множество вопросов, связанных с этим важным событием. Поэтому мы открываем страничку на сайте, где будут помещены все полезные советы и предложения, связанные с поступлением в 1 класс. Надеемся, что материалы будут полезны и важны для Вас.

Готовность к школе

Когда начинать готовить к школе?
Кто должен это делать?
Чему учить ребенка до школы?

Одни считают, что надо начинать готовить малыша, начиная с трех лет, другие - за год до поступления в школу. Но вообще-то вся дошкольная жизнь ребенка - это и есть подготовка к школе. Самое главное - не впадать в крайности. Не переусердствовать с занятиями, внушив заранее отвращение к учению. Но и не пускать все на самотек, надеясь, например, на воспитателя детского сада.

Как подготовить ребенка к школе

Как развивать память, внимание, мышление

Рекомендации по развитию мелкой моторики руки

Собираем ребёнка в школу

Что нужно?

Принадлежности для первоклассника

• Ранец (а не портфель).
  • Пенал, 2 шариковые ручки, 2 простых карандаша, цветные карандаши, ластик, линейка 20 см.
  • Обложки для тетрадей и учебников, закладки, тетради в узкую линейку для 1 класса, в клетку. Папка для тетрадей.
  • Краски акварельные, кисточки, бумага для рисования.
  • Папка для уроков труда: ножницы (с тупыми концами), линейка 30см, прямоугольный треугольник, карандаш (ТМ), резинка, кисточка для клея, циркуль, клей, цветной картон, цветная бумага, пластилин, клеёнка 50х60.
  • Спортивная форма, носки, кеды (спортивные тапки).
  • Сменная обувь (удобная, не спортивная)

«Школа России» -  это учебно-методический комплект  (УМК) для 1-4 классов общеобразовательных организаций.  Основа УМК -  это современные достижения педагогической теории и практики и лучшие традиции отечественной школы, их исключительная ценность и значимость.

Научный руководитель комплекта - Андрей Анатольевич Плешаков, кандидат педагогических наук.

Главная идея программы: «Школа России» создается в России и для России.

В качестве единого целостного данный комплект работает с 2001 года. Это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплектов для обучения в начальных классах. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения.

УМК   «Школа России» сегодня — это:

• мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
  • реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного образования;
  • постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю

Памятки для родителей будущих первоклассников

«  Апрель 2024  »