Пятница, 26.04.2024, 17:20

Профессиональный стандарт педагога

С 1 января вводится профстандарт педагога 2017, утверждённый Правительством РФ. Это ключевой документ, в котором содержится перечень личностных и профессиональных компетенций специалиста

Внедрение профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)” (ПСП) является одним из направлений Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, утвержденной Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 № З241п-П8.

• Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”
  • Профессиональный стандарт “Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)”

Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к повышению качества профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт является инструментом повышения качества образования как объективный измеритель квалификации педагога. Одна из основных задач профессионального стандарта – обеспечить ориентиры и перспективы профессионального развития педагогов.

Профессиональный стандарт предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования"

Что принесет учителю новый профессиональный стандарт педагога

• Видеолекция    Описание:  Стратегия и тактика развития образования в XXI веке. Новый профессиональный стандарт педагога – ответ на вызовы современности. Учитель – ключевая фигура реформирования образования. Кто, как и чему должен учить современного учителя?
  • Статья   Стандарт специалиста по ребенку. Профессиональный стандарт учителя: зачем он нужен?

Основные вопросы по внедрению профстандарта – актуальную информацию, касающуюся профессиональных стандартов, часто задаваемые вопросы руководству проекта в ссылке  “Вопрос – ответ”

Обсуждение

• Не за горами: профессиональный стандарт педагога – что ждать учителям и какие изменения грядут в связи с внедрением стандарта.  20 декабря профессиональное сообщество приглашают обсудить стандарт педагога на Всероссийской конференции
  • Профстандарт педагога: новые возможности роста и развития. Новая инфографика ria.ru рассказывает об особенностях проекта профессионального стандарта, по которому в ближайшем будущем начнут работать педагоги в школах и детских садах.

«  Апрель 2024  »