Четверг, 25.04.2024, 17:35

Информация для родителей по внедрению ПФДО

Материалы информационной кампании для родительской общественности по внедрению системы персонифицированного дополнительного образования детей

Как записать ребенка на кружок за счет государства?

Нужно оформить государственный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Сертификаты действуют в рамках программы Минпросвещения «Успех каждого ребенка».

• Что это за сертификат ПФДО:
  •  сертификат – это гарантия, что ребенок может посещать любой лицензированный кружок или секцию за счет бюджета.
  • обладатели сертификата могут выбрать кружки и секции из списка организаций дополнительного образования, которые утверждены в регионе
  •  форма сертификата – электронная.
  • сертификат может быть выдан ребенку от 5 до 17 лет включительно.
  • у сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяют местные власти.

Что нужно делать:
       Вы  можете зарегистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования детей. Как только вашему малышу исполнится 5, через личный кабинет Навигатора, подать заявку на получение Сертификата. Один раз посетить учебное заведение для подтверждения данных о ребенке с помощью документов (паспорт родителя, СНИЛС и свидетельство о рождении ребёнка) и там же написать заявление о наполнение Сертификата денежным номиналом, и ВСЁ: использовать номинал Сертификата по своему усмотрению на программах, подходящих под механизм персонифицированного финансирования.

Напоминаем - программа персонифицированного финансирования доступна для детей от 5 до 18 лет и действует в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка"

Эксперты Общероссийского народного фронта запустили мобильное приложение «ОНФ. Сертификат», которое существенно упростит использование именных сертификатов, позволяющих оплачивать детские кружки и секции бюджетными средствами. Получить сертификат прямо с телефона, а также начать его использовать сегодня могут родители из 19-ти пилотных регионов России, имеющие смартфоны с операционной системой Android.

Сертификатом пользуются уже около 1,4 миллионов ребят, проживающих в 42 субъектах Российской Федерации. Родители отмечают, что данная система сделала допобразование для их детей более доступным — сертификат наполнен бюджетными деньгами. Их можно использовать для оплаты кружка или секции в любой организации, если у неё есть лицензия на образовательную деятельность

Приложение уже сегодня позволяет не только зарегистрироваться в системе и получить сертификат, но и контролировать состояние и расход денежных средств. С помощью приложения также можно просматривать реестр программ, записывать ребенка в кружок или секцию, направлять обращения по работе системы. Образовательные программы можно отфильтровать по стоимости занятий и рейтингу организации, учесть при выборе направленность кружка, территориальное расположение, возраст ребенка. В приложении можно ознакомиться с правилами использования сертификата, а за любой дополнительной справочной информацией обратиться в службу поддержки.

Кроме того, через месяц о любом действии с использованием сертификата пользователи смогут узнавать через push-уведомления, будь то списание средств, подача заявок на обучение, их подтверждение, заключение и расторжение договора с образовательной организацией. Это поможет родителям в том числе отследить, если кто-то пытается использовать сертификат без их ведома — случаи злоупотреблений, когда средства, заложенные сертификатом, распределяются без учёта интересов ребёнка, хоть и редко, но встречаются. Эксперты ОНФ напоминают: не стоит никому передавать логин и пароль от личного кабинета сертификата, для зачисления ребенка в кружок достаточно назвать организации его номер.

«  Апрель 2024  »