Суббота, 27.04.2024, 06:46

Главная » 2017 » Май » 22 » Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 15 по 21 мая 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится в третий раз. В эти дни по всей стране пройдут информационно-просветительские мероприятия.

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.
Информация МКОУ СОШ № 5 г.п. Нарткала

по профилактике ВИЧ-инфекции

Информация об исполнении

1.

Назначение ответственных за проведение профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД в ОУ (ФИО, должность)

Хаваяшхова М.Ю.,

ЗВР

Анализ работы ОУ

по профилактике ВИЧ/СПИД

В школе проводится планомерная работа по профилактике ВИЧ-инфекции. Это работа с педагогическим коллективом, с учащимися, с родителями. Разработаны презентации для школьников разных возрастных групп. Проводятся интерактивные занятия, тестирования на темы «Пути передачи ВИЧ инфекции». Родители и учащиеся отвечают на вопросы анкеты, выявляющие осведомленность о СПИДе. На родительских собраниях демонстрируются видеоролики, презентации. Оформлен информационный уголок. Предусмотрены диктанты и изложения с текстами, содержащими информацию о СПИДе. Особое внимание уделяется этой теме на уроках биологии, экологии, ОБЖ, обществознания. Разработана программа в задачи, которой входят:

обеспечение учащихся достоверной информацией в доступной форме по всем аспектам ВИЧ/СПИД;

формирование навыков общения и принятия решений в различных ситуациях формирование мотивации к сохранению здоровья, в том числе безопасного и ответственного поведения; воспитание чувства сострадания и терпимости к ВИЧ-инфицированным людям

1.

Проведение межведомственных мероприятий в рамках Всемирной кампании против ВИЧ-инфекции и Всемирного дня профилактики СПИД: тематические классные часы, уроки, викторины, конкурсы, диспуты, родительские встречи, семинары и тренинги

Ко Дню борьбы со СПИДом проведены:  1 декабря (на переменах) в фойе школы Просветительская акция «СПИД = смерть»

30 ноября- 1 декабря Классные часы (10-11 кл) «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом»

30 ноября- 1 декабря Классные часы (8-9 кл) «Что ты знаешь о СПИДе»?

1 декабря Раздача памятки по мерам борьбы со СПИД/ВИЧ- инфекциями «Знай сегодня, чтобы жить завтра!»

3 декабря учебные кабинеты Анкетирование по вопросу (8-11) "Что ты знаешь о СПИД"

К международному Дню памяти жертв СПИДа

Классные часы, посвященные дню памяти жертв СПИДа

- всероссийский открытый урок «#СТОПВИЧСПИД»

- интерактивные занятия «Выбери жизнь»,

- час размышления «Пока горит свеча»,

- беседы «Мое отношение к СПИДу»,

- тренинговые занятия «Будущее без СПИДа», «Помнить и понимать»,

- круглый стол - дискуссия

«Знать - чтобы не отступиться.

Размещение информации по профилактике ВИЧ/СПИД на сайте ОУ

Материал на сайте ОУ размещен

1.

Публикации в районных СМИ статей на тему:

«Что такое ВИЧ и СПИД?»

------