Суббота, 27.04.2024, 00:44

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Присвоение школе имени З.П. Кардангушева
Присвоение школе имени З.П. Кардангушева

19 января в нашей школе произошло знаменательное событие. Здесь в торжественной обстановке школе было присвоено имя патриарха адыгского национального фольклора, писателя-драматурга, ученого-этнографа, народного артиста Кабардино-Балкарии, заслуженного деятеля культуры Республики Адыгея, лауреата международной премии М.Кандура, ветерана Великой Отечественной войны Зарамука Кардангушева.

В церемонии приняли участие председатель Совета местного самоуправления Урванского муниципального района Валерий Кушев, заместитель главы райадминистрации Римма Шогенова, и.о. начальника Управления образования Мухадин Афаунов,  доктор филологических наук, заведующий сектором адыгского фольклора Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН (КБИГИ), член Союза писателей России Адам Гутов, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, заместитель председателя Союза писателей КБР, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Кабардино-Балкарского центра социально-политических исследований РАН (КБИГИ) Юрий Тхагазитов, редактор отдела образования и науки газеты «Адыгэ псалъэ» Марита Жилясова, редактор ГТРК 2Каббалктелерадио», член СП России, представители рода Кардангушевых и другие.

На торжественной линейке состоялось открытие памятной доски из черного гранита, на которой были высечены многочисленные заслуги Зарамука Кардангушева.

С приветственным словом к учащимся и гостям школы обратились директор МКОУ СОШ № 5 Маргарита Шереужева, председатель СМС Урванского муниципального района Валерий Кушев, бывший директор школы Хаути Шогенов, старший рода Кардангушевых - Борис Кардангушев, которые рассказали подрастающему поколению о жизни и деятельности великого сына адыгского народа - Зарамука Кардангушева.

Почетное право открыть памятную доску предоставили Валерию Кушеву и Борису Кардангушеву.

Также в холле школы был установлен барельеф Зарамука Патуровича, автором которого стал известный скульптор, лауреат Государственной премии КБР Михаил Тхакумачев. В торжественной обстановке с изображения З.Кардангушева полотно сняли заместитель главы администрации Урванского района Римма Шогенова и Мусаби Кардангушев – племянник фольклориста.

После завершения официальной части мероприятия, в актовом зале школы прошел вечер памяти Зарамука Патуровича Кардангушева   «Гори, гори, моя звезда», посвященный его жизни и творчеству. В ходе вечера представители творческой интеллигенции республики, друзья и родственники рассказывали о жизни ученого-этнографа, оставившего после себя огромное культурное наследие. Писатель Адам Гутов отметил, что Зарамук Кардангушев был удивительным человеком. Его многогранный талант располагал к себе при первой же встрече, и сам он проявлял уважение к каждой живой душе без исключения, успевал уделять внимание всем своим друзьям.

А.Гутов пожелал коллективу школы и ученикам, чтобы из дверей этой школы, которая носит имя З. Кардангушева, вышло много достойных людей, которые будут трудиться во благо своего народа и всей страны.

Своими выступлениями этот вечер украсили солисты государственного академического ансамбля народного танца «Кабардинка» Науркан Битоков и Фаина Тумова, солист театра песни КБГУ «АмикС» Астемир Насипов. Учащиеся школы рассказывали о творчестве Зарамука Кардангушева,  читали стихи, посвященные Зарамуку Патуровичу, исполняли адыгские народные  песни из его репертуара,  участвовали в джэгу, организованном музыкантами ГААТ «Кабардинка». И, конечно же, одним из запоминающихся моментов вечера стала постановка фрагмента пьесы «Къанщоубийрэ Гуащэгъагърэ».  З.Кардангушев написал ее перед ВОВ, будучи студентом ГИТИСа, и она была самой первой кабардинской пьесой. Авторский гонорар этой пьесы молодой драматург, находясь на фронте, перечислил в фонд создания танковой колонны для борьбы с немецкими захватчиками.

Завершилось выступление учащихся заключительным словом начальника УОР Мухадина Афаунова, который сказал, что  горд тем, что имеет отношение к адыгскому народу, творчеству Кардангушева и благодарен коллективу школы за то, что они пропагандируют мысль о том, что из одного зернышка может произрасти целый лес, что существует связь между Зарамуком Кардангушевым и его народом, между Зарамуком Кардангушевым и целым миром.

В конце вечера все выступавшие собрались на сцене и после благопожелания в честь З. Кардангушева дружно произнесли: «Афэрым, Зрамук, афэрым!»

Просмотров: 836 | Добавил: Lianka555 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »